大阪府空手道連盟

行事予定

大阪で開催される行事を中心に、近畿地区・全国の年間の行事予定を掲載しております。

★は大阪府連、△は近畿地区、※は全空連の行事です。 なお、都合により変更もありますのでその都度ご確認下さい。

平成29年

4月
日程 時間 行事名 場所
1日()〜2日() 平成29年度強化選手選考会(ナショナルチーム) ※ 日本空手道会館
2日() 9:00 – 17:00 H29岸和田市春季少年少女空手道選手権大会 岸和田市中央体育館
2日() 9:00 – 17:00 第44回大阪市空手道選手権大会 大阪市中央体育館
7日() 18:30 – 21:00 H28大阪府空手道連盟・年次総会 ★ 府立体育会館・多目的ホール
8日() 10:00 – 16:30 第1回基本形講習会(近畿地区協) △ 府立体育会館第2競技場
8日() 18:00 – 21:00 第40回大阪府小学生大会抽選会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
9日() 10:00 – 16:30 第1回基本形講習会(近畿地区協) △ 府立体育会館第2競技場
9日() 9:00 – 16:00 第45回寝屋川市空手道空手道選手権大会 寝屋川市民体育館
15日()〜16日() 10:00 – 21:00 ※ 全国組手審判員講習・審査会 府立体育会館剣道場(柔控)
21日() 18:00 – 21:00 第40回大阪府小学生大会プログラム校正 ★ 府立体育会館第3・4会議室
22日()〜23日() H29JKFジュニア強化選手選考会 ※ 日本空手道会館
22日() 12:00 – 13:00 近畿地区技術委員会総会 △ 大阪キャッスルホテル
22日() 9:00 – 17:00 大阪府公立高等学校空手道大会 東大阪アリーナ・小アリーナ
22日() 13:00 – 15:00 近畿地区協議会・総会 △ 大阪キャッスルホテル
23日() 9:00 – 17:00 東大阪市民空手道選手権大会 東大阪アリーナ
29日(土・祝) 9:00 – 17:00 第37回剛柔会大阪支部空手道選手権大会 東大阪アリーナ
29日(土・祝) 9:00 – 17:00 第51回関西学生空手道個人選手権大会 兵庫県立総合体育館
30日() 9:00 – 16:30 大阪府組手・形審判講習会(第1回) 府立体育会館剣道場
5月
日程 時間 行事名 場所
3日(水・祝) 10:00 – 16:30 公認初〜3段審査会 府立体育会館剣道場(柔控)
4日(木・祝) 10:00 – 16:30 近畿大会・マスターズ大阪府代表選手選考会 府立体育会館剣道場
5日(金・祝) 9:00 – 17:00 第40回枚方市空手道選手権大会 枚方市立総合体育館
5日(金・祝) 10:00 – 16:00 近畿地区公認4・5段受験対象者講習会 △ 府立体育会館剣道場
5日(金・祝) 17:30 – 21:00 近畿地区第1回常任幹事会・大会準備委員会 △ 府立体育会館第4会議室
6日()〜7日() 10:00 全国形審判員講習会・審査会 ※ 日本空手道会館
6日() 18:00 – 20:00 第40回大阪府小学生空手道選手権大会設営 ★ 府立体育会館第1競技場
7日() 9:00 – 18:00 第40回大阪府小学生空手道選手権大会 府立体育会館第1競技場
12日()〜14日() 第1回JKF選手強化合宿 ※ 日本空手道会館
14日() 10:00 – 17:00 第51回豊中市民空手道選手権大会 豊中市立武道館「ひびき」
14日() 13:00 – 17:00 第4回門真市スポーツレクレーション大会形の部 門真市立総合体育館
17日()〜22日() 第6回東アジア・ジュニア&カデット空手道選手権大会 ※ マカオ
17日()〜22日() 第7回東アジアシニア空手道選手権大会 ※ マカオ
28日() 9:00 – 17:00 第28回大阪府中学校空手道選手権大会 東大阪アリーナ
28日() 9:00 – 17:00 第55回西日本大学空手道選手権大会 近畿大学記念体育館
28日() 9:00 – 17:00 第57回西日本実業団空手道選手権大会 尼崎市ベイコム総合体育館
6月
日程 時間 行事名 場所
3日() 第18回JKF定時理事会 ※ 日本空手道会館
3日()〜4日() 9:00 – 17:00 大阪府高等学校空手道春季大会 東大阪アリーナ
3日() 第8回JKF定時評議員総会 ※ 日本空手道会館
4日() 9:00 – 17:00 第87回堺市種目別優勝大会空手道競技の部 大浜体育館
4日() 9:00 – 17:00 第38回交野市空手道選手権大会 交野市総合体育施設
9日()〜11日() 第2回JKF選手強化合宿 ※ 日本空手道会館
11日() 第60回連合会関西地区大会 東大阪アリーナ
11日() 9:00 – 17:00 第52回和泉市空手道選手権大会 和泉市立市民体育館
18日() 10:00 – 16:00 近畿地区組手審判員講習会 府立体育会館剣道場(柔控)
18日() 17:30 – 21:00 近畿地区第2回常任幹事会・抽選会 △ 府立体育会館第4会議室
23日()〜25日() 第1回JKFジュニア選手強化合宿 ※ 日本空手道会館
25日() 9:00 – 16:30 H29春季八尾市市民大会・空手道の部 八尾市総合体育館ウィング
25日() 9:00 – 17:00 第9回富田林市スポーツ少年団空手道交流大会 富田林市立市民総合体育館
25日() 9:00 – 17:00 第67回大阪府糸東会空手道選手権大会 東大阪アリーナ
25日() 9:30 – 17:00 第44回茨木市空手道選手権大会 茨木市立市民体育館
25日() 10:00 – 17:00 第38回門真市空手道選手権大会 大阪府立門真スポーツセンター
30日() 18:30 – 21:00 第51回大阪府大会準備委員会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
7月
日程 時間 行事名 場所
2日() 9:00 – 17:00 第61回全日本学生空手道選手権大会 舞洲アリーナ
2日() 10:00 – 16:00 スポーツ指導員更新義務講習会(近畿地区協) △ 府立体育会館第2競技場
9日() 9:00 – 17:00 第26回沖縄本部流盛道会空手道大会 貝塚市総合体育館
9日() 9:00 – 17:00 第35回四条畷市空手道選手権大会 四条畷市総合体育館
10日()〜17日() 第16回アジア・ジュニア&カデット21アンダー空手道大会 ※ カザフスタン・アスタナ
10日()〜17日() 第14回アジア・シニア空手道大会 ※ カザフスタン・アスタナ
16日() 17:00 – 18:00 第51回近畿大会・審判会議 △ 姫路キャッスルグランヴィリオホテル
17日(月・祝) 10:00 – 17:00 第51回近畿大会兼近畿ブロック大会 兵庫県立体育武道館
17日(月・祝) 9:00 – 16:30 公認4・5段位受審者向け講習会(1) 府立体育会館剣道場
21日()〜23日() 第2回JKFジュニア選手強化合宿 ※ 日本空手道会館
21日() 18:00 – 21:00 第51回大阪府大会抽選会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
23日() 第14回都市間交流スポーツ神戸大会・空手道競技 神戸ポートアイランドセンター
23日() 9:00 – 17:00 島本町空手道連盟大会 島本第一中学校体育館
25日()〜26日() ワールドゲームズ 2017 ポーランド・フロツワフ
28日()〜31日(月) 第44回全国高校空手道選手権大会 福島県・猪苗代町総合体育館
29日() 第40回全日本少年武道(空手道)練成大会 ※ 日本武道館
30日() 上級指導員養成講習会(専門科目)第1日目 府立体育会館柔道場
8月
日程 時間 行事名 場所
5日()〜6日() 第17回全日本少年少女空手道選手権大会 ※ 東京武道館
5日()〜6日() 第43回剛柔会全国空手道選手権大会 和歌山ビックホエール
6日() 10:00 – 16:00 大阪府組手・形審判講習会(第2回) 府立体育会館剣道場
11日(金・祝) 10:00 – 16:00 国体・全日本大阪府代表選手選考会 府立体育会館剣道場
13日() 9:00 – 16:30 指定形・組手審判講習会(第一回 女性部会) 東大阪大学付属幼稚園
16日()〜18日() 第8回全国指導者研修会 ※ 日本空手道会館
18日() 18:00 – 21:00 第51回大阪府大会プログラム校正 ★ 府立体育会館第3・4会議室
18日()〜23日() 第4回JKF選手強化合宿 ※ 日本空手道会館
18日()〜20日() 第25回全国中学生空手道選手権大会 山梨県・小瀬スポーツセンター
20日() 10:00 – 16:00 公認4・5段受審者向け講習会(2) 府立体育会館剣道場
26日() 10:00 – 16:00 地区組手形審判員講習会・試験 府立体育会館剣道場(柔控)
27日() 10:00 – 16:00 公認4・5段位審査会 府立体育会館剣道場(柔控)
28日() 9:00 – 17:00 大阪府高等学校総合体育大会空手道大会 東大阪アリーナ
9月
日程 時間 行事名 場所
3日() 9:00 – 17:00 第9回関西学生空手道オープントーナメント 近畿大学記念体育館
3日() 9:00 – 17:00 貝塚市空手道選手権大会 貝塚市立総合体育館
3日() 上級指導員養成講習会(専門科目)第2日目 府立体育会館剣道場
9日() 1・2級資格審査員研修会 ※ 日本空手道会館
10日() 第1回公認コーチ・上級コーチ更新義務講習会 日本空手道会館
10日() 中河内空手道大会 東大阪アリーナ
15日()〜17日() 第5回JKF選手強化合宿 ※ 日本空手道会館
16日()〜18日(月・祝) 日本スポーツマスターズ2017 空手道競技会 兵庫県立武道館
17日() 10:00 – 16:30 大阪府組手・形審判講習会(第3回) 府立体育会館剣道場
18日(月・祝) 7:00 – 8:30 第51回大阪府空手道選手権大会・設営 ★ 府立体育会館第1競技場
18日(月・祝) 9:00 – 18:00 第51回大阪府空手道選手権大会 府立体育会館第1競技場
22日()〜24日() 第3回JKFジュニア強化合宿 ※ 日本空手道会館
23日(土・祝) 9:00 – 17:00 大阪府私立中・高校総合体育大会空手道大会 東大阪アリーナ
23日(土・祝) 9:00 – 16:00 平成29年度少年公認段位向け指定形・基本形講習会 エディオンアリーナ大阪 剣道場
24日() 明武会文部科学大臣杯第60回全国大会 東大阪アリーナ
24日() 18:00 – 国体・全日本選手団結団式・激励会 ニューミュンヘン南大使館
30日() 第13回全日本障がい者空手道競技大会 東京武道館
10月
日程 時間 行事名 場所
1日() 9:00 – 17:00 第60回全関西大学空手道選手権大会 大阪商業大学体育館
1日() 9:00 – 17:00 第44回堺市空手道選手権大会 大浜体育館
1日() 上級指導員養成講習会(専門科目)第3日目 府立体育会館剣道場
7日()〜9日(月・祝) 第72回国民体育大会 ※ 愛媛県・伊予三島運動公園体育館
9日(月・祝) 9:30 – 17:00 第51回茨木市体協杯空手道の部 茨木市立市民体育館
15日() 10:00 – 17:00 第28回連盟杯豊中市空手道選手権大会 豊中市立武道館「ひびき」
18日()〜20日() 第4回JKFジュニア強化合宿 ※ 日本空手道会館
20日()〜22日() 日体協公認コーチ専門科目講習会(前期) ※ 日本空手道会館
22日() 9:00 – 17:00 第5回近畿少年少女空手道選手権大会 ハンナリーズアリーナ 京都
22日()
29日(日)
9:00 – 17:00 第44回岸和田市空手道選手権大会 岸和田市立総合体育館
26日()〜29日() 第10回世界Jr.&Cd.-21空手道選手権大会 スペイン・テネリフェ
29日() 9:00 – 17:00 第5回NPO法人日本空手道糸東流武育会競技 大阪市立泉尾北小学校体育館
29日() 10:00 – 16:00 大阪府組手・形審判試験(4回) 府立体育会館剣道場
11月
日程 時間 行事名 場所
3日(金・祝)  9:00 – 17:00 第63回賢友流全国空手道選手権大会 東大阪アリーナ
4日()  9:30 – 17:00 第55回連合会全国空手道選手権大会 大阪府立体育会館 エディオンアリーナ大阪
5日() 9:30 – 16:30 H29秋季八尾市民大会・空手道の部 八尾市総合体育館ウィング
5日() 9:00 – 17:00 第34回豊能地区空手道錬成交流大会 スカイアリーナ
11日()〜12日() 9:00 – 17:00 大阪府高等学校学校空手道新人大会 東大阪アリーナ
11日()〜12日() 上級指導員養成講習会(共通科目) 大阪体育大学
12日() 9:30 – 17:00 2017糸洲会関西地区少年少女大会 大阪府立門真スポ―センター
12日() 第35回全日本実業団空手道選手権大会 日本武道館
18日() 公認6段位審査会 日本空手道会館
19日() 公認6・7段位審査会 日本空手道会館
19日() 9:00 – 17:00 第61回全日本大学空手道選手権大会 日本武道館
19日() 10:00 – 16:00 公認段位初段〜2段(小・中学生)審査会 府立体育会館・多目的A〜D
23日(木・祝) 9:00 – 17:00 第43回剛柔会関西空手道空手道選手権大会 和歌山県ビッグウェーブ
25日()〜26日() 空手1シリーズA・沖縄大会 ※ 那覇市・沖縄県武道館
25日() 上級指導員検定試験(共通科目) 大阪教育大学天王寺キャンパス
26日() 9:00 – 17:00 第47回林派糸東流全国大会 府立体育会館第1競技場
26日() 9:00 – 17:00 枚方市秋季空手道選手権大会 枚方市立総合体育館
26日() 上級指導員養成講習会(専門科目)第4日目 府立体育会館剣道場
12月
日程 時間 行事名 場所
3日() 9:00 – 17:00 第39回守口市空手道選手権大会 守口市民体育館
3日() 9:00 – 17:00 第33回高石市空手道空手道選手権大会 高石市立体育館
3日() 9:00 – 17:00 南宮派糸東流憲武会空手道選手権大会 東大阪アリーナ
3日() 9:00 – 17:00 第27回近畿中学校空手道選手権大会 宇陀市総合体育館
8日() 第19回JKF理事会 ※ 日本空手道会館
9日() 第45回全日本空手道選手権大会(団体戦) ※ 東京武道館
10日() 第45回全日本空手道選手権大会(個人戦) ※ 日本武道館
15日()〜17日() 日体協公認コーチ専門科目講習会(後期) ※ 日本空手道会館
17日() 9:00 – 17:00 第7回北河内地区錬成大会 枚方市立総合体育館
17日() 上級指導員養成講習会・試験(専門科目)第5日目 府立体育会館 会議室・多目的ホール
17日() 9:00 – 17:00 第2回女性部会講習会 東大阪大学付属幼稚園
 23日(土) 18:00 – 20:30 大阪府空手道連盟・忘年会  KKRホテル

平成30年

1月
日程 時間 行事名 場所
4日()〜6日() 第31回桃太郎杯全国高校空手道錬成大会 岡山県総合グラウンド体育館
6日()〜7日() 女性会員対象技術講習会 ※ 日本空手道会館
7日() 10:00 – 12:00 大阪府新年合同初稽古 ★ 府立体育会館第2競技場
19日()〜21日() 日体協上級コーチ専門科目講習会 ※ 日本空手道会館
21日() 10:00 – 16:00 近畿地区組手審判員講習会 △ 府立体育会館柔・剣道場
21日() 17:30 – 21:00 近畿地区第3回常任幹事会 △ 府立体育会館第4会議室
27日()〜28日() 9:00 – 17:00 第37回近畿高等学校空手道大会 和歌山県ビッグホエール
2月
日程 時間 行事名 場所
3日()〜4日() H29スポーツ指導者研修会 ※ 日本空手道会館
4日() 10:00 – 16:30 大阪府組手・形審判審査会(第5回) ★ 府立体育会館剣道場
6日()〜8日() H29学校空手道実技指導者研修会 ※ 宮崎県
11日() 10:00 – 16:00 3級資格審査員講習会 △ 府立体育会館第2競技場
11日() 9:00 – 17:00 第11回池田市空手道選手権大会 五月山体育館
18日() 9:00 – 17:00 第5回こぶし杯空手道選手権大会 東大阪アリーナ
18日() 10:00 – 16:30 H30大阪府強化選手選考会 ★ 府立体育会館剣道場
23日() 18:30 – 21:00 第41回大阪府小学生大会準備委員会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
24日()〜25日() H29公認スポーツ指導者競技別全国研修会 ※ 福井県
25日() 10:00 – 16:00 近畿地区組手審判講習会 △ 府立体育会館柔・剣道場
25日() 17:30 – 21:00 近畿地区第4回常任幹事会 △ 府立体育会館第4会議室
3月
日程 時間 行事名 場所
2日() 18:00 – 21:00 大阪府連常任理事・理事会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
3日() 第2回コーチ・上級コーチ更新義務研修会 ※ 日本空手道会館
4日() 公認8段位審査会 ※ 日本空手道会館
10日() 第1回基本形講習会(近畿地区協) △ 府立体育会館第2競技場
11日() 第1回基本形講習会(近畿地区協) △ 府立体育会館第2競技場
11日() 9:00 – 18:00 第37回貝塚市民空手道大会 貝塚市立総合体育館
17日() H29流派別特別講習会(剛柔・和道) ※ 日本空手道会館
18日() H29流派別特別講習会(松濤・糸東) ※ 日本空手道会館
25日() 9:00 – 17:00 第43回箕面市空手道選手権大会 スカイアリーナ
25日() 10:00 – 17:00 第22回羽曳野市空手道選手権大会 羽曳野市民体育館
19日() 10:00 – 16:00 3級資格審査員講習会 △ 府立体育会館第2競技場
25日()〜27日()

26日(月)~28日(水)

第37回全国高等学校空手道選抜大会 香川県・高松総合体育館
21日(水祝) 9:00 – 17:00 第3回女性部会講習会 東大阪大学付属幼稚園
25日() 9:30 – 16:30 第17回八尾市少年少女空手道選手権大会 八尾市総合体育館ウィング

★は大阪府連、△は近畿地区、※は全空連の行事です。 なお、都合により変更もありますのでその都度ご確認下さい。