大阪府空手道連盟

行事予定

大阪で開催される行事を中心に、近畿地区・全国の年間の行事予定を掲載しております。

★は大阪府連、△は近畿地区、※は全空連の行事です。 なお、都合により変更もありますのでその都度ご確認下さい。

平成30年

4月
日程 時間 行事名 場所
1日() 9:00 – 17:00 岸和田市春季少年少女空手道選手権大会 岸和田市中央体育館
1日() 10:00 – 16:00 大阪府空手道連盟主催基本形講習会 府立体育会館剣道場
6日()〜8日() H30JKFジュニア強化選手選考会 ※ 日本空手道会館
6日() 18:00 – 21:00 第41回大阪府小学生大会抽選会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
8日() 10:00 – 17:00 第45回大阪市空手道選手権大会 大阪市中央体育館
8日() 9:00 – 16:00 寝屋川市空手道空手道選手権大会 寝屋川市民体育館
14日()〜15日() 10:00 – 21:00 全国組手審判員講習・審査会 ※ 府立体育会館剣道場(柔控)
19日() 18:30 – 21:00 H29大阪府空手道連盟・年次総会 ★ 府立体育会館・多目的ホール
20日() 18:00 – 21:00 第41回大阪府小学生大会プログラム校正 ★ 府立体育会館第3・4会議室
21日() 9:00 – 17:00 大阪府公立高等学校空手道大会 東大阪アリーナ・小アリーナ
21日()〜22日() 第8回東アジアシニア空手道選手権大会 ※ 韓国・金浦市
22日() 9:00 – 17:00 東大阪市民空手道選手権大会 東大阪アリーナ
22日() 9:00 – 16:30 大阪府組手・形審判講習会(第1回) ★ 府立体育会館剣道場
2128日() 12:00 – 13:00 近畿地区技術委員会総会 △ 大阪キャッスルホテル
2128日() 13:30 – 16:00 近畿地区協議会・総会 △ 大阪キャッスルホテル
29日(土・祝) 9:30 – 17:00 第38回剛柔会大阪支部空手道選手権大会 東大阪アリーナ
29日(土・祝) 9:00 – 17:00 第52回関西学生空手道個人選手権大会 兵庫県立総合体育館
5月
日程 時間 行事名 場所
3日(木・祝) 10:00 – 16:30 公認初〜3段審査会 府立体育会館剣道場(柔控)
3日(木・祝)〜5日(土・祝) 第31回火の国旗全国高校空手道選手権大会 熊本市総合体育館
4日(金・祝) 10:00 – 16:30 近畿大会・マスターズ大阪府代表選手選考会 府立体育会館剣道場
5日(土・祝)〜6日() 全国形審判員講習会・審査会 日本空手道会館
5日(土・祝) 9:00 – 17:00 第41回枚方市空手道選手権大会 枚方総合体育館
5日(土・祝) 10:00 – 16:00 近畿地区公認段受験対象者講習会 府立体育会館剣道場
5日(土・祝) 17:30 – 21:00 近畿地区第1回常任幹事会・大会準備委員会 △ 府立体育会館第4会議室
5日(土・祝) 18:00 – 20:00 第41回大阪府小学生空手道選手権大会設営 ★ 府立体育会館第1競技場
6日() 9:00 – 18:00 第41回大阪府小学生空手道選手権大会 府立体育会館第1競技場
6日()〜14日() 第17回アジア・ジュニア&カデット21アンダー空手道大会 ※ 沖縄県・沖縄県立武道館
13日() 10:00 – 17:00 第52回豊中市民空手道選手権大会 豊中市立武道館「ひびき」
20日() 13:00 – 17:00 第5回門真市スポーツレクレーション大会 門真市立総合体育館
20日() 9:00 – 17:00 第56回西日本大学空手道選手権大会 沖縄県立武道館
20日() 第58回西日本実業団空手道選手権大会 尼崎市ベイコム総合体育館
26日() 公認6段位審査会 ※ 日本空手道会館
27日() 公認7・8段位審査会 ※ 日本空手道会館
27日() 9:00 – 17:00 第29回大阪府中学校空手道選手権大会 東大阪アリーナ
27日() 9:00 – 17:00 松原市民空手道選手権大会 松原市立体育館
27日()

6/3に変更

10:00 – 16:00 近畿地区形・組手審判員講習会 △ 府立体育会館剣道場(柔控)
27日()

6/3に変更

17:30 – 21:00 近畿地区第2回常任幹事会・抽選会 △ 府立体育会館第4会議室
6月
日程 時間 行事名 場所
2日()〜3日() 9:00 – 17:00 大阪府高等学校空手道春季大会 東大阪アリーナ・小アリーナ
3日() 10:00 – 16:00 近畿地区形・組手審判員講習会 府立体育会館剣道場(柔控)
3日() 17:30 – 21:00 近畿地区第2回常任幹事会・抽選会 △ 府立体育会館第4会議室
3日 9:00 – 17:00 技術委員会女性部会講習会(第1回) 東大阪大学付属幼稚園
3日() 9:00 – 17:00 第88回堺市種目別優勝大会空手道競技の部 大浜体育館
3日() 9:00 – 17:00 第39回交野市空手道選手権大会 交野市総合体育施設
3日() 8:30 – 17:00 第53回和泉市空手道選手権大会 和泉市立市民体育館
9日() 第9回JKF定時評議員総会 ※ 日本空手道会館
17日() 10:00 – 16:00 少年少女形技術向上講習会 ★ 府立体育会館剣道場
17日() 第61回連合会関西地区大会 東大阪アリーナ
23日()〜30日() ユースオリンピック選抜大会 ※ クロアチア・ウマグ
24日() 9:00 – 17:00 第62回全日本学生空手道選手権大会 愛知県体育館
24日() 9:30 – 17:00 第45回茨木市空手道選手権大会 茨木市立市民体育館
24日() 10:00 – 16:30 H30春季八尾市市民大会・空手道の部 八尾市総合体育館ウィング
24日() 10:00 – 16:00 大阪府組手・形審判講習会(第2回) ★ 府立体育会館剣道場
29日() 18:30 – 21:00 第52回大阪府大会準備委員会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
7月
日程 時間 行事名 場所
1日() 10:00 – 17:00 第39回門真市空手道選手権大 門真スポーツセンターラクタブド
7日() 17:00 – 18:00 第52回近畿大会・審判会議 △ ダイワロイネットホテル和歌山
8日() 9:00 – 17:00 第36回四条畷市空手道選手権大会 四条畷市総合体育館
8日() 10:00 – 17:00 第52回近畿大会兼近畿ブロック大会 △ 和歌山ビッグホエール
10日()〜14日() 第15回アジア・シニア空手道大会 ※ ヨルダン・アンマン
16日(月・祝) 9:00 – 16:30 公認4・5段位受審者向け講習会(1) ★ 府立体育会館剣道場
19日()〜22日() FISU第11回世界学生空手道選手権大会 ※ 兵庫県・神戸市立中央体育館
20日() 18:00 – 21:00 第52回大阪府大会抽選会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
28日()〜29日() 10:00 – 17:00 第44回剛柔会全国空手道選手権会 秋田県立武道館
28日() 第41回全日本少年武道(空手道)練成大会 ※ 日本武道館
8月
日程 時間 行事名 場所
1日()〜5日() シニア形選手強化合宿 ※ 日本空手道会館
3日()〜6日() 第45回全国高校空手道選手権大会 岐阜県・で愛ドーム
4日()〜5日() 第18回全日本少年少女空手道選手権大会 ※ 東京武道館
5日()〜12日() シニア組手選手強化合宿 ※ 日本空手道会館
5日() 10:00 – 16:00 公認4・5段受審者向け講習会(2) ★ 府立体育会館剣道場
11日(土・祝) 10:00 – 16:00 国体・全日本大阪府代表選手選考会 ★ 府立体育会館剣道場
12日() 9:00 – 17:00 技術委員会女性部会講習会(第2回) ★ 東大阪大学付属幼稚園
12日(日) 9:00 – 指導員・上級指導員更新義務講習会 府立体育館第2競技場
16日()〜18日() 第9回全国指導者研修会 ※ 日本空手道会館
17日()〜19日() 第26回全国中学生空手道選手権大会 宮崎県・宮崎市総合体育館
17日() 18:00 – 21:00 第52回大阪府大会プログラム校正 ★ 府立体育会館第3・4会議室
19日()〜21日() 第18回アジア競技大会 ※ インドネシア・ジャカルタ
19日() 10:00 – 16:30 大阪府組手・形審判講習会(第3回) 府立体育会館剣道場
21日()〜23日() 第1回ジュニア選手強化合宿 ※ 日本空手道会館
23日() 9:00 – 17:00 大阪府高等学校総合体育大会空手道大会 東大阪アリーナ
25日() 10:00 – 16:00 地区組手形審判員講習会・試験 府立体育会館剣道場(柔控)
26日() 10:00 – 16:00 公認4・5段位審査会 府立体育会館剣道場(柔控)
9月
日程 時間 行事名 場所
1日() 1・2級資格審査員研修会 ※ 日本空手道会館
2日() 第1回公認コーチ・上級コーチ更新義務講習会 ※ 日本空手道会館
9日() 10:00 – 16:30 大阪府組手・形審判講習会(第4回) ★ 府立体育会館剣道場
15日() 17:30 – 21:00 第52回大阪府空手道選手権大会・設営 ★ 府立体育会館第1競技場
15日()〜17日(月・祝) 日本スポーツマスターズ2018 空手道競技会 ※ 札幌市・真駒内セキスイハイム
16日() 9:00 – 18:00 第52回大阪府空手道選手権大会 ★ 府立体育会館第1競技場
17日(月・祝) 9:00 – 17:00 大阪府私立中・高校総合体育大会空手道大会 東大阪アリーナ
29日() 第14回全日本障がい者空手道競技大会 東京武道館
10月
日程 時間 行事名 場所
2日()〜18日() ユースオリンピック競技大会 ※ アルゼンチン・ブエノスアイレス
6日()〜8日(月・祝) 第73回国民体育大会 ※ 福井県・敦賀市総合運動公園
6日()〜15日() プレミアリーグ東京大会 ※ 東京武道館
7日() 9:00 – 17:00 第45回堺市空手道選手権大会 大浜体育館
8日(月・祝) 9:30 – 17:00 第52回茨木市体協杯空手道の部 茨木市立市民体育館
14日() 10:00 – 17:00 第29回連盟杯豊中市空手道選手権大会 豊中市立武道館「ひびき」
14日() 10:00 – 16:30 H30秋季八尾市民大会・空手道の部 八尾市総合体育館ウィング
19日()〜21日() 日体協公認コーチ専門科目講習会(前期) ※ 日本空手道会館
21日() 10:00 – 17:00 2018糸洲会関西地区少年少女大会 門真スポーツセンターラクタブド
28日() 9:00 – 17:00 第45回岸和田市空手道選手権大会 岸和田市立総合体育館
28日() 9:00 – 17:00 第6回近畿少年少女空手道選手権大会 △ 東大阪アリーナ
11月
日程 時間 行事名 場所
1日()〜13日() 第24回世界空手道選手権大会 ※ スペイン・マドリッド
3日(土・祝) 9:00 – 17:00 第44回剛柔会関西空手道空手道選手権大会 京都府立山城総合運動公園
3日(土・祝) 第64回賢友流全国空手道選手権大会 東大阪アリーナ
4日() 9:00 – 17:00 第8回北河内空手道錬成大会 寝屋川市民体育館
10日()〜11日() 9:00 – 17:00 大阪府高等学校学校空手道新人大会 東大阪アリーナ
17日() 公認6段位審査会(予定) ※ 大阪(予定)
18日() 公認7・8段位審査会(予定) ※ 大阪(予定)
18日() 10:00 – 16:00 公認段位初段〜2段(小・中学生)審査会 ★ 府立体育会館・多目的A〜D
18日() 9:00 – 17:00 第62回全日本大学空手道選手権大会 日本武道館
23日(金・祝) 9:00 – 17:00 第48回林派糸東流全国大会 府立体育会館第1競技場
23日(金・祝) 9:00 – 17:00 松原市空手道連盟空手道選手権大会 松原市民体育館
25日() 10:00 – 16:30 大阪府組手・形審判試験(第5回) ★ 府立体育会館剣道場
25日() 第36回全日本実業団空手道選手権大会 日本武道館
12月
日程 時間 行事名 場所
2日() 9:00 – 17:00 第40回守口市空手道選手権大会 守口市民体育館
2日() 9:30 – 17:00 吹田市長杯少年少女空手道大会(組手の部) 吹田市立武道館「洗心館」
2日() 9:00 – 17:00 平成30年度枚方市秋季空手道選手権大会 枚方総合体育館
7日() 第21回JKF理事会 ※ 日本空手道会館
8日() 第46回全日本空手道選手権大会(団体戦) ※ 東京武道館
9日() 第46回全日本空手道選手権大会(個人戦) ※ 日本武道館
14日()〜16日() 日体協公認コーチ専門科目講習会(後期) ※ 日本空手道会館
18:00 – 20:30 大阪府空手道連盟・忘年会(未定)

平成31年

1月
日程 時間 行事名 場所
4日()〜6日() 第32回桃太郎杯全国高校空手道錬成大会 岡山県・ジップアリーナ岡山
12日()〜13日() 女性会員対象技術講習会 ※ 日本空手道会館
13日() 10:00 – 12:00 大阪府新年合同初稽古 ★ 府立体育会館第2競技場
18日()〜20日() 日体協上級コーチ専門科目講習会 ※ 日本空手道会館
20日() 10:00 – 16:00 近畿地区形・組手審判員講習会 △ 府立体育会館柔・剣道場
20日() 17:30 – 21:00 近畿地区第3回常任幹事会 △ 府立体育会館第4会議室
27日() 9:00 – 17:00 技術委員会女性部会講習会(第3回) ★ 東大阪大学付属幼稚園
2月
日程 時間 行事名 場所
10日() 10:00 – 16:30 大阪府組手・形審判特別講習会 ★ 府立体育会館剣道場
10日() 9:00 – 17:00 第12回池田市空手道選手権大会 五月山体育館
17日() 9:00 – 17:00 第6回こぶし杯空手道選手権大会 東大阪アリーナ
17日() 10:00 – 16:30 H31大阪府強化選手選考会 ★ 府立体育会館剣道場
17日() 10:00 – 16:00 3級資格審査員講習会 △ 府立体育会館第2競技場
22日() 18:30 – 21:00 第42回大阪府小学生大会準備委員会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
24日() 9:30 – 17:00 吹田市長杯少年少女空手道大会(形の部) 吹田市立武道館「洗心館」
24日() 10:00 – 16:00 近畿地区形・組手審判講習会 △ 府立体育会館柔・剣道場
24日() 17:30 – 21:00 近畿地区第4回常任幹事会 △ 府立体育会館第4会議室
H30学校空手道実技指導者研修会 ※ 未定
H30スポーツ指導者研修会 ※ 日本空手道会館
H30スポーツ指導者講師競技別全国研修会 ※ 茨城県
3月
日程 時間 行事名 場所
1日(金) 18:00 – 21:00 大阪府連常任理事・理事会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
2日() 第2回コーチ・上級コーチ更新義務研修会 ※ 日本空手道会館
16日() H30流派別特別講習会(剛柔・和道) ※ 日本空手道会館
17日() H30流派別特別講習会(松濤・糸東) ※ 日本空手道会館
24日() 10:00 – 17:00 島本町空手道大会 島本町第一中学校体育館
24日() 10:00 – 16:30 第18回八尾市少年少女空手道選手権大会 八尾市総合体育館ウィング
25日()〜27日() 第38回全国高等学校空手道選抜大会 和歌山県・ビッグホエール
31日() 基本形講習会(近畿地区協) △ 府立体育会館第2競技場
第13回全国中学生選抜空手道選手権大会 ※ 埼玉県・県立武道館
公認9段位審査会 ※ 日本空手道会館

★は大阪府連、△は近畿地区、※は全空連の行事です。 なお、都合により変更もありますのでその都度ご確認下さい。