大阪府空手道連盟

道場一覧

当連盟に加盟する大阪の空手道場の一覧です。
見学・体験入会のご希望やご不明な点などございましたら、各道場にお気軽にお問い合わせ下さい。

大阪市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
糸東会
養秀館
〒552-0012
大阪市港区市岡3-12-20
摩文仁賢雄 06-6571-4892
糸東会
拳忍会
〒533-0023
大阪市東淀川区東淡路1-5-51
松尾啓一 072-722-7686
糸東会
高志館
〒594-0071
和泉市府中町1-5-12
河合 高光 0725-41-0484
糸東会
淀空会
〒535-0002大阪市旭区大宮5-16-1
大阪工業大学空手道場内
谷 浩 06-6933-4635
糸東会
千政館
〒532-0026
大阪市淀川区塚本6-9-17(ワールドビル)
木村政勝 06-6308-2333
糸東会
都島
〒534-0021
大阪府大阪市都島区都島本通4-24-2
田中裕之 06-6922-1301
剛柔会
實英会
〒553-0004大阪市福島区玉川4-5-13
玉川コミュニティセンター
田中 實 072-961-5477
剛柔会
求武館
〒532-0002
大阪市淀川区東三国1-20-13
小川富貴 072-892-4964
賢友流
本部心意館
〒536-0004
大阪市城東区今福西2-14-2
友寄愛子 06-6933-2380
賢友流
龍眞館
〒533-0014
大阪市東淀川区豊新5-13-5
マルサンビル5F
雪野博満 090-1895-0116
賢友流
巽龍泉洞
〒544-0004
大阪市生野区巽北3-4-16
新本和夫 06-6752-1606
賢友流
武専館
〒547-0024
大阪市平野区加美鞍作3-8-8-2F
岡村雅央 06-6793-3324
賢友流
用木館
〒545-0051
大阪市阿倍野区旭町1-6-12
C-1コーポ集会所
畠山克子 06-6646-6058
賢友流
五条心意館
〒543-0036
大阪市天王寺区小宮9
五条小学校体育館内
中田順一 06-6555-3221
賢友流
東住吉心意館
〒546-0021
大阪市東住吉区照ヶ丘矢田1-13-20
矢田北会館内
清水 悟 06-7175-3800
賢友流
四天王寺心意館
〒543-0051
大阪市天王寺区四天王寺1-11-73
日下真一 06-6773-4100
賢友流
羽曳野心意館
〒583-0886
羽曳野市恵我ノ荘2-1-8 西川西部公民館内
髙橋 司 072-978-8699
賢友流
八雲東青少年育成会空手道部
〒570-0021
守口市八雲東町2-50-12
八雲東コミュニティーセンター内
雪野眞吾 090-1895-0116
林派糸東流会
どうとんぼり空手道教室
〒542-0071
大阪市中央区道頓堀1-3-3
道頓堀リンデンビル3F
橋本 正 080-1406-1913
林派糸東流会
桜宮巍桜館
〒534-0027
大阪市都島区中野町4-16-4
垣内勝己 06-6641-0489
林派糸東流会
新大阪支部
〒532-0005
大阪市淀川区三国本町1-14-24-413
佐竹義人 06-6395-2500
糸洲会
創心館
〒563-0103
豊能郡豊能町東ときわ台8-7-13
橋本繁信 072-738-0369
糸洲会
藤田道場平野
〒547-0034
大阪市平野区背戸口2-12-5
藤田典正 06-7502-3875
糸洲会
富永道場
〒554-0022
大阪市此花区春日出中2-17-23
富永光成 06-6462-4261
糸洲会
創心館南大江
〒540-0011
大阪市中央区農人橋1-3-3 南大江小学校
桝井 穣 090-2597-2661
糸洲会
駒川文化センター
〒546-0043
大阪市東住吉区駒川3-26-1
藤田 榮三 06-6703-4718
正氣会本部 〒544-0004
大阪市生野区巽北4-5-1
渡辺勝彦 06-7493-8489
正氣会
盈進塾
〒538-0051
大阪市鶴見区諸口茨田2南福祉会館
越迫 徹 072-963-7059
正氣会
礼匠館
〒577-0006
東大阪市楠根2-8-5
今津 俊樹 06-6746-2070
大修会
剛誠館巽
〒544-0014
大阪市生野区巽東3-3-12新生野中学校
大林優未緒 072-923-3962
南武会
総本部道場
〒545-0002
大阪市阿倍野区天王寺町南2-26-28
樹村茂樹 06-6713-0100
南武会
今宮支部道場
〒557-0043
大阪市西成区玉出東1-6-1
西成スポーツセンター
川島康男 090-7112-8825
大阪経済大学
空手道部
〒533-8533
大阪市東淀川区大隅2-2-8
與世田正雄 072-298-0487
空心会
誠道塾
〒536-0013
大阪市城東区鴫野東3-18-8
高橋和夫 06-6962-8704
(公社)日本空手協会
京橋支部大浜塾
〒536-0016
大阪市城東区蒲生1-1-17-B-104 大浜塾
大浜康伸 06-6939-7076
(公社)日本空手協会
松和館
〒547-0016
大阪市平野区長吉長原4-10-24
斉藤浩司 06-4303-4157
(公社)日本空手協会
涛誠館
〒538-0051
大阪市鶴見区諸口5-浜6-9サボイ別館
池田清剛 06-6911-8289
(公社)日本空手協会
誠武館
〒556-0014
大阪市浪速区大黒2-8-20
岸根長司 06-6577-8860
香具波志会
香具波志道場
〒532-0031
大阪市淀川区加島4-4-20
香具波志神社内
藤岡義和 06-6308-1131
大阪府警
第二機動隊道場
〒559-0024
大阪市住之江区新北島1-3-11
第2機動隊(久保田)
瀬上 重人 06-6685-7781
剛志会
宮原道場
〒532-0003
大阪市淀川区宮原2-10-17
ひじり幼稚園内
伊良皆弘勝 06-6639-3348
日本空手道
髄心会
〒536-0016
大阪市城東区蒲生4-3-16
若宮八幡大神宮内
礒田正典 072-882-5010
日本空手道
拳心会
〒559-0024
大阪市住之江区新北島3-9
コーポ管理事務所(集会所)
島岡 登 0774-71-0125
和道会
心氣塾
〒542-0074
大阪市中央区千日前2-5-2
歯科センタービル2F
寺本年範 06-6852-5128
壮真会
大阪府本部
〒572-0006
寝屋川市美井元町19
足立美登 072-833-4418
國場会
総本部道場
〒557-0012
大阪市西成区聖天1-5-19
國場幸介 06-6651-5754
國場会
拳聖会館
〒546-0031
大阪市住吉区田辺1-8-11-407
足立尊彦 06-6976-1218
國場会
竜義館
〒545-0022
大阪市阿倍野区播磨町1-14
ハリマ文化会館
山口恭司 06-6606-6291
國場会
聖和館
〒553-0005
大阪市福島区野田5-9-8
中川正髙 06-6447-0920
憲武会
憲武館
〒544-0012
大阪市生野区巽西3-9-13
南宮正直 06-6757-8569
憲武会
松豪会館
〒547-0013
大阪市平野区長吉長原東3-1
松浦隆典 06-6701-3402
憲武会
尚武館
〒547-0012
大阪市平野区加美北9-2-5
南宮正尚 06-4303-0504
修武会
拳士館
〒547-0022
大阪市平野区瓜破東5-10-5
種村 明 06-6707-7972
修武会
こまつ空手教室
〒533-0004
大阪市東淀川区小松3-5-15
本田健二 06-6709-6881
松涛連盟
西大阪道場
〒537-0011
大阪市東成区東今里3-22-17
香川政義 06-6972-1777
松涛連盟
心斎橋道場
〒542-0083
大阪市中央区島之内2-12-6
衣川 潔 06-6271-9467
秀育会
旭秀館
〒535-0013
大阪市旭区森小路1-12-1古市会館
南 勝也 06-6956-3133
秀育会
秀育館
〒536-0007
大阪市城東区成育4-13-14
奥 信彦 06-6931-7389
巧志会
総本部道場
〒558-0041
大阪市住吉区南住吉3-8-18
西 俊匡 06-6693-3865
村上派武育会
本部道場
〒530-0033
大阪市北区池田町3-1ぷららてんま2F
村上邦夫 090-3162-8922
NPO糸東流武育会
大阪武育館
〒531-0074
大阪市北区本庄東2-4-39
中野晋平 06-6359-5558
NPO糸東流武育会
西成武道センター
〒557-0025
大阪市西成区長橋2-5-33
市民交流センターにしなり
田中賢造 072-457-2282
NPO糸東流武育会
泉尾北武育館
〒551-0031
大阪市大正区泉尾2-21-24
泉尾北小学校(体育館)
山添友三 06-6551-2930
NPO糸東流武育会
新堂武育館
〒584-0031
富田林市寿町1-3-5
竹内  裕 0721-24-3201
明倫会
大阪市明倫会
〒554-0002
大阪市此花区伝法3-1-8 寳泉寺
田頭 史信 06-6468-5409
日本空手道
晴城会
〒563-0001
大阪市城東区古市1丁目-21-41  関目東老人憩いの家
黒瀬 勝也 080-6127-6456
心英会 心英館
本部道場
〒535-0031
大阪市旭区高殿5丁目5-10
佃井 慎一 06-6951-7803
空手道合氣拳法會
今津道場
〒538-0042
大阪市鶴見区今津中1丁目3-3-55 今津中学校
中原 尚登 090-7098-8398

東大阪市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
壮龍館 〒578-0983
東大阪市吉田下島16-20
飯島博之 072-961-5342
健誠会 本部 〒577-0807
東大阪市菱屋西1-15-11
市口肇 06-6732-1011
拳武会 〒578-0983
東大阪市吉田4-5-38
石田正剛 072-964-8914
東大阪空手クラブ 〒577-0044
東大阪市西堤学園町3-1(東大阪大学附属幼稚園内)
長友憲一郎 06-6723-1055
拳志館 〒574-0043
大東市灰塚4-10-23
増田敏雄 072-871-2324
少林館
※道場チラシ(PDF)
〒578-0946
東大阪市瓜生堂1-2-26
並川和憲 072-967-0001
練友会
※道場チラシ(PDF)
〒661-0953
尼崎市東園田町9-22-26
宇野幸三 06-6492-1244
近畿大学空手道部 〒577-0805
東大阪市宝持3-11-35
吉田康弘 06-6722-4931
盈進塾 〒578-0913
東大阪市中野(中野公民館)
越迫 徹 072-963-7059
正修館 〒579-8035
東大阪市鳥居町2-6(古川スポーツビル内)
辻 範修 072-982-3139
侑成館 〒577-0055
東大阪市長栄寺12-30
前島宝積 06-6974-5859
意岐部空手道教室 〒577-0027
東大阪市新家中町25(意岐部小学校内)
山田ゆかり 06-6785-0365
沖縄剛柔流
栄武館
〒577-0848
東大阪市岸田堂西2-7-6
辻 康彦 06-6729-5966
糸東館
わかば道場
〒578-0976
東大阪市西鴻池町2-3-2(はるか保育園内)
突出和男 090-7879-6184
健誠会
岡南道場
〒573-0022
枚方市宮之阪3-26-15
立道誠也 072-848-5971
剛柔流空手道
辰巳道場
〒578-0934
東大阪市玉串町西2-3-36
引地吉孝 072-965-6900
壯和館 〒578-0955
東大阪市横枕南1-2
岩藤哲也 072-963-6630
尚武館 〒577-0825
東大阪市大蓮南4-24-17
南宮正尚 06-4303-0504

岸和田市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
市民道場
心技館
〒596-0078
岸和田市岸城町二の丸公園内
小林 隆 072-423-3032
三原会
修徳館
〒595-0812
泉北郡忠岡町立東忠岡小学校体育館内
谷川義美 072-533-3608
三原会
聖空館本部
〒596-0835
東岸和田市民センター・岸和田市立天神山小学校体育館
浜本義郎 072-426-3607
三原会
聖空館 中央・東葛城支部
〒596-0845
岸和田市立東葛城小学校体育館・久米田中学校体育館
浦園信義 072-427-9102
三原会
聖空館 光明支部
〒596-0815
岸和田市立光明小学校体育館
原 章 072-445-5602
三原会
聖空館 泉佐野支部
〒598-0006
泉佐野市立第2小学校体育館
榊原雅宏 072-463-3010
三原会
練心館
〒593-8311
堺市立福泉上小学校・福泉東小学校・福泉中央小学校・福泉小学校
岩本登美夫 072-272-3357
賢友流
空士館
〒597-0083
岸和田市立浜小学校体育館・貝塚市立永寿小学校体育館内
国定秀也 072-431-9407
賢友流
春木心意館
〒596-0023
岸和田市立大芝小学校・野村中学校体育館
由木ゆかり 072-423-2610
SKC
修武館
〒594-0083
和泉コミュニティセンター・堺市福泉小学校・岸和田市城東小学校
梅津誠二 072-532-1186
(公社)日本空手協会
岸和田支部
〒596-0823
岸和田市立常盤小学校体育館
中尾 勉 072-441-0029

堺市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
堺市空手道協会  
正和館 〒591-8021
堺市北区新金岡町3-7-1(光竜寺小・五個荘東小各体育館)
藤村正二郎 072-420-5570
太西会 〒599-8237
堺市中区深井水池町3139
西辻一浩 072-236-2911
育秀館 〒599-8241
堺市中区福田1117(福田地域会館)
山下昌秀 072-235-2426
威心館 〒599-8238
堺市中区土師町1-7-8(金岡小・上野芝小・旧湊小各体育館)
近藤 剛 072-277-2213
明武館 金岡南 〒591-8022
堺市北区金岡町1182-1(金岡南小学校体育館)
西島 信幸 06-6698-3356
良明館 〒590-0951
堺市堺区市之町西3-1-14(市小学校)
長嶺慶一郎 072-128-1514
糸東館上野芝 〒593-8303
堺市西区上野芝向ヶ丘町4丁2-67(向ヶ丘文化交流センター 堀上会館 コスモ北野田)
深江 隆志 070-5506-8936

原山台空手教室 〒590-0132
堺市南区原山台5-1(原山台中学)
中本 豪 072-297-0965
太西会
深井清水町
〒599-8723
堺市中区深井清水町2172-1(清水町会館・深井小・梅町会館・西百舌鳥地域会館)
石山勝徳 072-259-1324
剛武館 〒590-0944
堺市堺区櫛屋町東3-2-1(殿馬場中学講堂)
腰 安男 072-223-1550
憲武会
堺支部
〒590-0984
堺市堺区神南辺町2-76-1(メゾンドール集会所内)
松永 彬 080-6228-0187
明武館 〒590-0122
堺市南区釜室17-4
奥村廣孝 072-294-3801
浅香山空手教室 〒590-0018
堺市堺区今池町5-4-2(浅香山公民館)
久保田昭 072-239-3114
矢倉道場 〒591-8008
堺市北区常磐町3-6
矢倉 一 090-9869-6553

守口市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
正徳館 〒570-0011
守口市金田町5-3-3
森田佳寿子 06-6908-0866

寝屋川市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
魄技館
本部道場
〒572-0029
寝屋川市寿町32-1
川口幸男 072-833-5056
寝屋川空手教室 〒572-0031
寝屋川市若葉町30-15
西川吉重 072-827-0503
大修会
宗心館
〒572-0086
寝屋川市松尾町9-15
中司宗夫 072-833-5429
誠志館
大阪道場
〒572-0058
寝屋川市黒原橘町2-13
辻本 清 072-827-0071
寝屋川市民空手教室 〒572-0823
寝屋川市木田町16-16(市民会館内)
長友憲一郎 06-6723-1055
寝屋川成美支部 〒571-0021
門真市舟田町31-5
白石浩一 070-5344-6771
西寝屋川空手教室 〒572-0067
寝屋川市宝町11-13
石井 秋良 090-7101-7192
木屋空手教室 〒574-0071
大東市三箇6-13-26
大西克彦 072-872-7312
香具波志会
寝屋川支部
〒572-0054
寝屋川市下神田27-15
八木秀喜 072-829-6438
武育会
西コミ空手教室
〒577-0015
八尾市沼1-68-2
村上邦夫 090-3162-8922
少林館
明和空手教室
〒578-0947
東大阪市岩田3-1-15-1012
峯岡宏成 080-2440-3803
国松緑丘空手教室 〒572-0019
寝屋川市三井南町32-1-1066
高橋照見 090-3843-9366
寝屋川三井支部 〒574-0077
大東市三箇2-2-22
末武 大典 080-1455-8201

高槻市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
糸東流
拳志会
〒569-1121
高槻市真上町1-2-3芥川小学校体育館
山岡硯太郎 072-823-6149
糸東流養秀館
糸友会
〒569-0067
高槻市桃園町3-27桃園小学校体育館
山岡慎功 072-361-3433
矢頭派糸東流修交会
修義舘高槻道場
〒569-0846
高槻市柱本新町10-8柱本小学校体育館
船津満也 072-633-8979
高槻国武館 〒569-0041
高槻市北大樋町28-16国武館本部道場
松岡政彦 072-671-1773
剛柔会實英会
高槻空手道教室
〒569-0074
高槻市本町3-69高槻小学校体育館
石田聡志 072-675-0338
躰道塾精気会 〒569-0062
高槻市下田部町28-6 躰道塾精気会本部
大濱 正 072-673-2620
日本空手道
正気派糸東流会
〒569-0032
高槻市東和町2-1
福井浩二 072-673-1112
日本空手道
正派糸東流空会
〒569-1046
高槻市塚原5-16-7高槻空会本部道場
北田 貴洋 090-2192-5092
山田派糸東流
修交会義孝舘
〒569-1104
高槻市安満東の町2-16
中林孝二 072-681-7850
糸東流養秀舘
拳忍会高槻道場
〒569-0026
高槻市天川町42-2大冠小学校体育館
船橋武士 090-3353-4907
健友舘 〒569-0046
高槻市登町9-1 桜台小学校体育館
七浦 英剛 072-692-0452

摂津市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
大修会摂津 〒566-0011
摂津市千里丘東4-6-8-703
栗原勝彦 06-6319-5972
大修会北摂 〒566-0071
摂津市鳥飼本町1-1-17北摂武道館
森内一蔵 072-654-5460
大修会別府 〒566-0022
摂津市三島2-5-2-407
田所丈夫 06-6317-3020

吹田市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
洗心館青少年空手道教室 〒565-0825
吹田市山田北2-1市立武道館洗心館
八島和雄 06-6877-6211
吹田青少年空手道教室 〒564-0072
吹田市出口町31-2片山市民体育館
永野嘉子 06-6389-2681
北千里青少年空手道教室 〒565-0873
吹田市藤白台5-5-1北千里市民体育館
宮川清則 06-6833-8105
剛柔流日本空手道
同志会空心塾本部
〒565-0814
吹田市千里丘西17-17
岩中伸二 06-6386-7050
山田青少年空手道教室 〒565-0824
吹田市山田西3-84-1山田市民体育館
望月 美城子 06-6380-3758
目俵青少年空手道教室 〒564-0021
吹田市目俵町1-11目俵市民体育館
藤澤克己 06-6383-3017
江坂大池空手道教室 〒564-0063
吹田市江坂町3-63-6 江坂大池地区公民館
柏木吉治 06-6338-1899
誠拳舘 〒564-0002
吹田市岸部中2丁目19-1 吹田市立岸部第1小学校
岩佐雅彦 06-6387-5701
拳龍会 〒565-0875
吹田市青山台2-5-1青山台小学校体育館
前田親男 072-728-9750
南吹田青少年空手道教室 〒564-0043
吹田市南吹田5-34-1南吹田市民体育館
岩中伸二 06-6386-7050
月心会 〒565-0814
吹田市千里丘西9-1 南山田小学校体育館
古井政雄 06-6878-1790
泊派少林流
吹田道場 拳琉会
〒565-0862
吹田市津雲台1丁目2-1 吹田市立千里市民センター
山田英司 06-4860-0808

門真市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
脇田空手道教室 〒571-0011
門真市脇田町4-1
門真市立脇田小学校体育館(水)(金)
山本雅春 072-883-4660
東小学校空手道教室 〒571-0002
門真市岸和田3-42-1
門真市立東小学校体育館(水)
伊藤収登 0729-76-1660
五月田空手道教室 〒571-0026
門真市北島町27-1
門真市立五月田小学校体育館(水)(金)
柏木吉治 06-6338-1899
沖縄小林流
講道館
〒571-0052
門真市月出町18-19(水)(土)
根路銘剛 06-6905-8736
剛柔流隆心館
守口空手道教室
〒570-0038
守口市河原町9-2
守口市民体育館(火)(木)
谷口 隆 06-6904-6188
健心会
修心館
〒571-0052
門真市月出町11-1
門真市立市民交流会館中塚荘(土)
原 浩紀 06-6993-7383
柳田空手道教室 〒571-0038
門真市柳田町12-6
門真市立第3中学校体育館(火)(木)
福田 淳二 06-7176-8145
本町空手道教室 〒571-0055
門真市中町11-70
門真市立総合体育館(水)
森下 富由 06-6996-6513
四宮空手道教室 〒571-0026
門真市北岸和田3-12-1
門真市立第5中学校体育館(月)
柏木 吉治 06-6338-1899

八尾市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
八尾総合体育館
ウイング空手道クラブ
〒581-0018
八尾市青山町3-5-24 八尾市立総合体育館(ウイング)
新居 正 072-996-2366
南山本空手道教室 〒581-0013
八尾市山本町南7丁目 南山本小学校体育館
新居 正 072-996-2366
糸東会
矢部渋川道場
〒581-0075
八尾市渋川町5-49
矢部満彦 072-992-3921
憲武会
八武館
〒581-0847
八尾市東山本町1-7-8
垣内武將 072-922-1230
南宮派糸東流
憲武会八尾
〒581-0865
八尾市服部川2-53 瓦金
宮本早百合 090-7886-8621
空心会
刑部支部
〒581-0015
八尾市刑部3-29-1刑 部小学校体育館
加藤英敏 090-2064-8018
憲武会
憲武館山本北
〒581-0831
八尾市山本町北4-24-2 山本北第一公園集会所
山本千春 080-3852-4873

羽曳野市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
剛柔会
心武会
〒583-0882
羽曳野市高鷲2-10-8
三次信治 072-953-4593
氣道塾 〒583-0876
羽曳野市伊賀2-11-8
宮﨑凱暁 072-955-1853
剛柔流
修誠館
〒583-0671
羽曳野市野々上4-7-9
森本満睦 072-953-7790
誠拳館
羽曳野支部
〒583-0885
羽曳野市南恵我之荘8-11-8
宮良 信彦 072-938-6640

泉大津市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
大修会
本部道場
〒595-0013
泉大津市宮町8-5
城田大秀 0725-32-6813
大修会
同心舘本部道場
〒595-0052
泉大津市西港町14-37
髙山雅彦 0725-32-1883
大修会
同心舘助松道場
〒595-0071
泉大津市東助松町3-13-1 上條小学校体育館
新田和博 0725-22-5002
大修会
石修舘道場
〒595-0037
泉大津市我孫子2-4-7 楠小学校体育館
石井 満 0725-22-7308

高石市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
三原流
拳武館本部
〒592-0013
高石市取石3-4-3
北口正行 072-273-3434
三原会
本部道場
〒592-0013
高石市取石3-11-25
東口 正一 072-274-0255
エルセ富木空手道教室 〒592-0013
高石市取石1-16-12
東口 進 072-274-0255
高石市立体育館空手道教室 〒592-0004
高石市高師浜3-1-24
山西育夫 072-271-8739
中央公民館空手道教室 〒592-0011
高石市加茂1-5-7
園田 勝 072-422-6513
ふれあい空手道塾 〒592-0014
高石市綾園6-5-10
薪谷憲雪 072-284-0715
天美空手道教室 〒592-0014
松原市天美西6-23-8-1
林 大将 072-274-0255
羽衣公民館空手道教室 〒592-0002
高石市羽衣1-11-22
東口 進 072-274-0255

和泉市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
誠徳会
本部道場
〒594-0002
和泉市上町151-1
ライオンズマンション和泉上町308号室
永川徳田 0725-45-6119
興徳会
本部道場
〒594-0083
和泉市池田町2-11-7
屋良朝弘 0725-45-5416
興徳会
片山道場
〒594-1127
和泉市小野田町518-3
片山政和 0725-92-2914
桃山学院大学体育会空手道部 〒594-1152
和泉市まなび野1-1
奥田敏大 0798-56-8236
真武館
和泉支部
〒594-0041
和泉市いぶき野1-20-19
奥村政則 0725-57-0606

豊中市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
正氣會
豊中藤田道場
〒561-0803
豊中市城山町4-9-3
藤田吉彦 06-6864-4364
誠導館 〒561-0812
豊中市北条町3-18-1(十六中学校内)
西村隆生 090-2112-2141
石和館
※道場チラシ(PDF)
〒561-0812
豊中市北条町2-16(北条小学校内)
松﨑 隆道 080-1424-5590
聖武舘 〒560-0002
大阪府豊中市緑丘4-1カルチャーセンターイオンイオンタウン
兵頭武廣 090-3033-2702
修剛會 〒561-0831
豊中市庄内東町4-11-10
山﨑 聖 06-6331-9221
和道会
尚武館古川道場

※道場チラシ(PDF)
〒561-0817
大阪府豊中市浜1丁目24-10
古川隆一 090-1908-5237
唐手道巴会
豊中道場
〒561-0874
豊中市長興寺南4-7-7
森 廣一 06-6863-6262
充武舘 〒560-0011
豊中市上野西3-4-57
清水 充 06-6854-0071
全日本空手道連盟和道会
心氣塾
〒560-0082
豊中市新千里東町1-1-3(コ・ス・パ SENRITOよみうり内)
寺本年範 06-6852-5128

枚方市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
枚方市空手道連盟 〒573-1148
枚方市西牧野1丁目10番3号
枚方市空手道連盟 事務局 072-866-9280
糸東会
豊英塾
〒573-1173
枚方市小倉町29-1小倉小学校
笠井亮太 072-855-8216
拳正会
武徳館
〒573-0081
枚方市釈尊寺町30-1川越小学校
平川良人 072-853-5456
糸洲会
松陽塾
〒573-0118
枚方市杉山手3-22-1自宅道場
草加哲男 072-858-2527
大修会
宗心舘牧野空手教室
〒573-1126
枚方市上島東町7牧野小学校
久門 勝 072-855-9728
国武舘
枚方支部
〒573-0011
枚方市中宮山戸22-3
中宮小・中宮北小・明倫小・桜ヶ丘東小
畑中和也 072-840-3305
剛柔流
黎明館
〒573-0024
枚方市田宮本町11-1枚方第二小・さだ小
岡本正昭 072-843-2077
(公社)日本空手協会
樟葉道場
〒573-1105
枚方市南楠葉2-40-6樟葉小・樟葉西小
亀井正俊 072-868-4757
和道会
明空義塾大阪
〒573-1148
枚方市西牧野1-10-3
自宅道場・西牧野小・枚方三中
浜田国治 072-866-9280
(公社)日本空手協会
長尾台道場
〒573-0153
枚方市藤阪東町3-1-11自宅道場
上田雅壽 072-859-6545
草野派糸東流会
枚方道場
〒573-1162
枚方市田口3-16-1 山田東小学校・総合体育館
山城洋三 072-847-9413
拳正会
武修館
〒573-0066
枚方市枚方上之町9-21枚方小学校
吉良 聡 072-861-3551
健誠会
中宮支部 西村道場
〒573-1195
枚方市中宮東之町5-7自宅道場
西村俊寛 072-840-2803
糸東流空手道
剛毅会
〒573-1161
枚方市交北2-28-1山田中学校
河野隆章 072-396-4387

富田林市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
巍桜館
富田林
〒584-0066
富田林市錦織北3-7-1
大松善美 0721-23-5519
小野派糸東流
B&Gセンター
〒585-0053
大阪府南河内郡千早赤阪村小吹68-247
村田 茂 0721-72-7443
舩橋派糸東流
拳心舘
〒584-0001
大阪府富田林市梅の里4-15-11
松本常夫 0721-25-2446

箕面市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
箕面市立武道館 〒562-0005
箕面市新稲3-12-1(市立武道館内)
御本光生 072-721-7979
拳生館箕面 〒562-0025
箕面市粟生外院2-5-3
市川米生 072-728-6800
真道館 〒562-0032
大阪府箕面市小野原西5-2-20
山邊  久 090-9999-4676
小北道場 〒563-0341
豊能郡能勢町宿野531
小北 悠司 072-734-1065

松原市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
松原市
空手道教室
〒580-0043
松原市阿保4-210-7
藤田栄三 072-338-0500
一津屋荘園
空手道教室
〒580-0003
松原市一津屋299一津屋荘園会館
岩崎宏介 072-336-2115
阪南大学空手道部 〒580-8502
松原市天美東5-4-33
井倉孝雄 072-332-1224
天志会
本部空手道教室
〒580-0041
松原市三宅東5-1837-11
上垣 猛 072-334-5714
三原会
創技館空手道教室
〒591-8011
堺市北区南花田町60-3
長沢勝美 072-253-5275
憲武会憲和館
松原支部道場
〒580-0003
松原市一津屋6-11-25
新屋 勉 072-321-8003
養秀館
松原道場
〒580-0025
大阪府松原市北新町6-65-12
長﨑 梨沙 072-220-7606

貝塚市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
盛勝館 〒597-0081
貝塚市麻生中854 中央小学校体育館
黒木 章 090-3289-7594
修武館 〒596-0004
岸和田市荒木町2-4-33
山田直志 090-9869-2070

泉佐野市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
同志会
練心館本部
〒598-0032
泉佐野市新安松1-1-22(市民総合体育館内)
貝戸貞親 072-466-1156
同志会
明誠館
〒598-0092
泉南郡田尻町吉見690(田尻町小学校体育館内)
中川達夫 072-466-3667
糸州会
長南公民館空手道教室
〒598-0035
泉佐野市南中樫井1
濱田庄蔵 072-485-1802
日本空手道糸州会
泉南支部
〒590-0522
泉南市信達牧野172
濱田庄蔵 072-485-1802
自修館本部 〒598-0063
泉佐野市湊4-2-32
森本貞弘 072-462-3956
糸州会
濱空手道教室
〒590-0521
泉南市樽井濱
濱田庄蔵 072-485-1802
自修館
熊取道場
〒590-0457
泉南郡熊取町朝代東1-853-1
森本国雄 072-462-3956
糸東流修交会
修義館泉佐野支部
〒598-0074
泉佐野市東佐野台1-1(佐野台小学校体育館内)
谷 秀雄 072-432-3289
盛和館 〒598-0405
泉南郡熊取町大久保南4-23-13
夜明和幸 072-453-6638
糸東流修交会
修義館日根野道場
〒598-0021
泉佐野市日根野1699(日根野中学校)
谷 秀雄 072-432-3289
自修館
下瓦屋空手教室
〒598-0001
泉佐野市上瓦屋610-3(下瓦屋青少年会館)
北口鈴夫 072-463-4896
和武会和道館 〒598-0075
泉佐野市佐野台住宅10-1番地6-208(第三中学校武道場)
末倉和廣 072-463-2219
自修館
新家空手教室
〒598-0071
泉佐野市鶴原1463-9(泉佐野市地域子育て支援センター)
北口鈴夫 072-463-4896
糸州会泉南支部
日根野教室
〒598-0021
泉佐野市日根野1699(日根野中学校)
北庄司輝一 090-2596-4877
糸州会泉南支部
末広教室
〒598-0032
泉佐野市新安松1-1-22(市民総合体育館)
北庄司輝一 090-2596-4877

四條畷市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
義心館
四條畷支部
〒575-0032
四條畷市米崎町19-4
宮野次夫 072-879-5951
四條畷空手道教室 〒630-0243
奈良県生駒市俵口町1322-1
松本 敏雄 0743-74-6116
糸東館
四條畷道場
〒538-0034
大阪市鶴見区徳庵1丁目2-45-306
我那覇幸喜 06-6912-5387
成和会
空手教室
〒575-0055
大阪府四條畷市西中野3-1-31-908
中田明人 072-878-5250
陽明会
忍武舘
〒575-0002
大阪府四條畷市岡山2-7-1
浦野 哲路 090-6665-9756

大東市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
(公社)日本空手協会
大東支部
〒574-0046
大東市赤井1-6-11
岩渕雅行 072-872-0354

泉南郡

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
精龍館
熊取道場
〒590-0451
泉南郡熊取町野田1-23-38(熊取町公民館分館)
脇迫利夫 072-453-0600
熊取空手道会 〒590-0451
泉南郡熊取町野田1-23-38(熊取町公民館分館)
中島忠志 072-453-0600
糸東流守礼会 〒599-0224
阪南市舞1-19-2
森幸次郎 072-471-1363
武心派
本部流総本部
〒599-0202
阪南市下出299-2(波太小学校)
眞鍋武康 072-473-3857
空手道熊取南 〒590-0452
泉南郡熊取町山の手台2-14-6
兵頭啓一 072-453-0932

柏原市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
玉手塾巍桜館 〒582-0028
柏原市玉手町25-67
辻野邦男 072-977-1791
松豪会館 〒581-0086
八尾市陽光園2-1-15
辰巳竜一 072-921-9327

茨木市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
矢頭派糸東流修交会
修義舘
〒567-0851
茨木市真砂3-17-20
矢頭正人 072-634-5896
陽明会
練真塾
〒567-0844
茨木市大同町12-6
松本勝茂 072-633-9558
拳正会
茨木道場
〒567-0046
大阪府茨木市南春日丘6-5-3
村中正明 072-623-0478

交野市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
村上派糸東流
武育会
〒575-0021
四條畷市南野6-9-41
栃尾克彦 072-877-7141
松濤館流交野 〒576-0054
大阪府交野市幾野2-12-3
面高健一 080-3788-8907
糸東流養秀館
拳志会交野
〒572-0847
大阪府寝屋川市高宮新町26-3
山岡硯太郎 072-823-6149
松濤館流
青心館
〒576-0043
交野市松塚7-3
武田正弘 072-891-6931

池田市

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
福栄館 〒563-0032
池田市石橋1-8-15
東 孝一 072-762-2982
剛柔会池田 〒563-0051
池田市綾羽2-7-1
義積 純 072-754-3336
拳生会 〒563-0038
池田市荘園2-7-30
片岡健二 072-761-5137
松涛会 〒563-0103
豊能郡豊能町東ときわ台6-7-9
前田邦隆 072-736-1497

三島郡

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
昇龍館山崎 〒618-0011
三島郡島本町広瀬1丁目5-5 島本町立第一小学校体育館
福西 康一 075-961-5065
昇龍館水無瀬 〒618-0022
三島郡島本町桜井2丁目11-22 島本町立体育館二階第三体育室
山本俊夫 075-962-7025
昇龍館桜井 〒618-0022
三島郡島本町桜井2丁目25-1 島本町立第三小学校体育館
山本 勝弥 075-962-5753

大阪高体連(大阪府高等学校体育連盟空手道部)

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
興國 〒543-0045
大阪市天王寺区寺田町1-4-26
梅本敬太 06-6779-8151
追手門学院 〒567-0008
茨木市西安威2-1-15
金山尚史 072-643-1333
桃山学院 〒545-0011
大阪市阿倍野区昭和町3-1-64
山田秀雄 06-6621-1181
関西大学第一 〒564-0073
吹田市山手町3-3-24
竹内 昭 06-6337-9920
大阪電気通信大学 〒570-0039
守口市橋波西之町1-5-18
横山元一 06-6992-6261
東大阪大学柏原 〒582-8585
柏原市本郷5-993
竹内 匡 072-972-1565
大阪学芸 〒558-0003
大阪市住吉区長居1-4-15
近藤 永 06-6693-6303
浪速 〒558-0023
大阪市住吉区山之内3-13-57
今井謙一 06-6693-4031
関西大学北陽 〒588-0006
大阪市東淀川区上新庄1-8-26
村上雄一 06-6328-5964
府立布施工科 〒577-0805
東大阪市宝持3-7-5
日比道雄 06-6722-0221
府立みどり清朋 〒579-8064
東大阪市池島町6-3-9
川端直子 072-987-3302
大阪商業大学堺 〒599-8261
堺市中区堀上町358
柴田昌宏 072-278-2252
東大阪大学敬愛 〒577-0044
東大阪市西堤学園町3-1-1
山田ゆかり 06-6782-2881
大阪偕星学園 〒544-0021
大阪市生野区勝山南2-6-38
川畑 浩 06-6716-0003
東海大学付属仰星 〒573-0018
枚方市桜丘町60-1
鞆安孝郎 072-849-7211
府立山田 〒565-0821
吹田市山田東3-28-1
橋本佳三 06-6875-5010
大阪産業大学附属 〒586-0001
大阪市城東区古市1-20-26
川口 剛 06-6939-1491
府立西野田工科 〒553-0007
大阪市福島区大開2-17-62
三谷兼一郎 06-6461-0023
大阪府教育センター附属 〒558-0011
大阪市住吉区苅田4-1-72
佐竹 豊 06-6692-0006
府立吹田 〒564-0004
吹田市原町4-24-14
磯原健志 06-6387-6651
府立北千里 〒565-0873
吹田市藤白台5-6-1
山村和敏 06-6872-0535
常翔啓光学園 〒573-1197
枚方市禁野本町1-13-21
岸一真 072-848-0521
府立芦間 〒570-0096
守口市外島町1-43
辻 真人 06-6993-7687
金蘭会 〒531-0075
大阪市北区大淀南3-8-7
大橋清孝 06-6453-0281
阪南大学 〒580-0022
松原市河合2-10-65
横山博一 072-332-1221
府立渋谷 〒563-0021
池田市畑4-1-1
石田達郎 072-751-2895
四天王寺羽曳丘 〒588-0868
羽曳野市学園前3-1-1
森 隆 072-956-6000
府立城東工科 〒578-0976
東大阪市西鴻池町2-5-33
田中 篤 06-6745-0051
大阪朝鮮高級 〒578-0984
東大阪市菱江2-18-26
金 一昌 072-963-3481
大阪暁光 〒586-8577
河内長野市楠町西1211
高畑正之 0721-53-5281
金光八尾 〒581-0022
八尾市柏村町1-68
千葉 佳永子 072-922-9162
常翔学園 〒585-0002
大阪市旭区大宮5-16-1
白石浩一 06-6954-4492
大阪信愛女学院 〒536-8585
大阪市城東区古市2-7-30
矢嶋 哲 06-6939-4391
府立吹田東 〒565-0802
吹田市青葉丘南16-1
松浦 弘則 06-6877-6715
府立能勢 〒563-0122
豊能郡能勢町上田尻580
清水毅夫 072-737-0666
大阪市立汎愛 〒538-0042
大阪市鶴見区今津中2-1-52
小山圭子 06-6961-0431
城南学園 〒546-0021
大阪市東住吉区照ヶ丘矢田2-14-10
西辻一浩 06-6702-9784
府立千里青雲 〒560-0084
豊中市新千里南町1-5-1
吉田真紀 06-6831-3045
府立平野 〒547-0014
大阪市平野区長吉川辺4-2-11
森島友樹 072-334-7400
府立桜塚・定 〒561-0881
豊中市中桜塚4-1-1
島内 健 06-6853-2244
府立枚岡樟風 〒579-8036
東大阪市鷹殿町18-1
今井直彦 072-982-5437
府立東住吉総合 〒547-0026
大阪市平野区喜連西2-11-66
紙本享介 06-6702-1286
府立生野 〒580-0015
松原市新堂1-552
森 建夫 072-332-0531
府立高津 〒543-0016
大阪市天王寺区餌差町10-47
近藤千寿枝 06-6761-0336
関西創価 〒576-0063
交野市寺3-20-1
宇山聖美 072-891-0011
大阪商業大学 〒577-8505
東大阪市御厨栄町4-1-10
増井智樹 06-6781-3050
清風 〒543-0031
大阪市天王寺区石ヶ辻町12-16
池田茂人 06-6771-5757
府立槻の木 〒569-0075
高槻市城内町2-13
渡辺幸雄 072-675-2600
布施  
大阪市立西  
大阪市立泉尾工業  
追手門大手前  

大阪中空連(大阪府中学校空手道連盟)

道場名 所在地及び主な練習場所 責任者 電話番号
関西大学第一中学校 〒564-0073
吹田市山手町3-3-24
竹内 昭 06-6337-9925
金光八尾中学校 〒581-0022
八尾市柏村1-63
千葉佳永子 072-922-9162
東海大学付属仰星
高等学校中等部
〒573-0081
枚方市桜丘町60-1
鞆安孝郎 072-849-7211
常翔啓光学園中学校 〒573-1197
枚方市禁野本町1-13-21
笠原啓二 072-848-0521
金蘭会中学校 〒531-0075
大阪市北区大淀南3-3-7
大橋清孝 06-6453-0281
浪速中学校 〒558-0023
大阪市住吉区山之内2-13-57
今井謙一 06-6693-4031
桃山学院中学校 〒545-0011
大阪市阿倍野区昭和町3-1-64
山田秀雄 06-6621-1181
城南学園中学校 〒546-0021
大阪市東住吉区照ヶ丘矢田2-14-10
西辻一浩 06-6702-9766
関西大学北陽中学校 〒533-0006
大阪市東淀川区上新庄1-3-26
村上雄一 06-6328-5964
大阪学芸高等学校附属中学校 〒558-0003
大阪府大阪市住吉区長居1-4-15
近藤 永 06-6693-6303
常翔学園中学校 〒535-0002
大阪府大阪市旭区大宮5-16-1
白石 浩一 06-6954-4435
東大阪朝鮮中級学校 〒578-0984
大阪府東大阪市菱江2-18-26
金 守好 072-963-0991