大阪府空手道連盟

行事予定

大阪で開催される行事を中心に、近畿地区・全国の年間の行事予定を掲載しております。

★は大阪府連、△は近畿地区、※は全空連の行事です。 なお、都合により変更もありますのでその都度ご確認下さい。

2019年

4月
日程 時間 行事名 場所
5日()〜7日() JKFナショナルチーム「Jr&Cd&-21及び団体形」 ※ 日本空手道会館
5日() 18:00 – 21:00 第42回大阪府小学生大会抽選会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
7日() 9:00 – 16:30 大阪府組手・形審判講習会(第1回) ★ 府立体育会館柔道場
13日()〜14日() 10:00 – 21:00 全国組手審判員講習・審査会 ※ 府立体育会館剣道場(柔控)
14日() 9:00 – 17:00 第46回大阪市空手道選手権大会 大阪市中央体育館
14日() 9:30 – 15:30 第47回寝屋川市空手道空手道選手権大会 寝屋川市民体育館
18日() 18:30 – 21:00 H30大阪府空手道連盟・年次総会 ★ 府立体育会館・多目的ホール
19日() 18:00 – 21:00 第42回大阪府小学生大会プログラム校正 ★ 府立体育会館第3・4会議室
20日() 9:00 – 17:00 大阪府公立高等学校空手道大会 東大阪アリーナ・小アリーナ
21日() 9:00 – 17:00 東大阪市民空手道選手権大会 東大阪アリーナ
26日()〜28日() 第18回アジア・ジュニア&カデット21アンダー空手道大会 ※ マレーシア・コタキナバル
29日(月・祝) 9:30 – 17:00 第39回剛柔会大阪支部空手道選手権大会 東大阪アリーナ
29日(月・祝) 9:00 – 17:00 第53回関西学生空手道個人選手権大会 兵庫県立総合体育館
30日(火・祝) 10:00 – 16:30 基本形講習会(近畿地区協) △ 府立体育会館第2競技場
5月
日程 時間 行事名 場所
2日(木・祝) 9:00 – 17:00 第20回日本空手松涛連盟大阪府大会 大阪城 修道館
3日(金・祝) 10:00 – 16:30 公認初〜3段審査会 ★ 府立体育会館剣道場(柔控)
3日(金・祝)〜5日() 第32回火の国旗全国高校空手道選手権大会 熊本市総合体育館
4日(土・祝) 10:00 – 16:30 近畿大会・マスターズ大阪府代表選手選考会 ★ 府立体育会館剣道場
4日(土・祝) 17:30 – 20:00 第42回大阪府小学生空手道選手権大会設営 ★ 府立体育会館第1競技場
5日() 10:00 – 16:00 近畿地区公認4・5段受験対象者講習会 △ 府立体育会館剣道場
5日()〜6日(月・祝) 全国形審判員講習会・審査会 ※ 日本空手道会館
5日() 9:00 – 18:00 第42回大阪府小学生空手道選手権大会 ★ 府立体育会館第1競技場
5日() 17:30 – 21:00 近畿地区第1回常任幹事会・大会準備委員会 △ 府立体育会館第4会議室
6日(月・祝) 9:00 – 17:00 第42回枚方市空手道選手権大会 枚方市立総合体育館
12日() 10:00 – 17:00 第53回豊中市民空手道選手権大会 豊中市立武道館「ひびき」
12日() 9:00 – 16:00 大阪府組手・形審判講習会(第2回) ★ 府立体育会館柔道場
19日() 第59回西日本実業団空手道選手権大会 尼崎市ベイコム総合体育館
25日() 公認6段位審査会 ※ 日本空手道会館
26日() 9:00 – 17:00 第30回大阪府中学校空手道選手権大会 東大阪アリーナ
26日() 13:00 – 17:00 門真市総合体育大会(空手道競技の部) 門真市立総合体育館
26日() 公認7・8段位審査会 ※ 日本空手道会館
26日() 9:00 – 17:00 第57回西日本大学空手道選手権大会 近畿大学
未定 第9回東アジアシニア空手道選手権大会 ※ 香港
6月
日程 時間 行事名 場所
2日() 9:00 – 17:00 第40回交野市空手道選手権大会 交野市総合体育施設
2日() 9:00 – 17:00 第67回大阪府糸東会空手道選手権大会 東大阪アリーナ
2日() 9:00 – 17:00 技術委員会女性部会講習会(第1回) ★ 東大阪大学付属幼稚園
2日() 9:00 – 17:00 第6回マスターズ兼第89回堺市種目別優勝大会 大浜体育館
8日()〜9日() 9:00 – 17:00 大阪府高等学校空手道春季大会 東大阪アリーナ・小アリーナ
8日() 第10回JKF定時評議員総会 ※ 日本空手道会館
9日() 9:00 – 17:00 第54回和泉市空手道選手権大会 和泉市立市民体育館
16日() 9:00 – 17:00 第62回連合会関西地区大会 東大阪アリーナ
16日() 10:00 – 16:00 公認4・5段受審者向け講習会(第1回) ★ 府立体育会館剣道場
23日() 10:00 – 17:00 第11回富田林市スポーツ少年団空手道交流大会 富田林市立市民総合体育館
23日() 9:30 – 17:00 第46回茨木市空手道選手権大会 茨木市立市民体育館
23日() 10:00 – 16:30 H31春季八尾市市民大会・空手道の部 八尾市総合体育館ウィング
23日() 10:00 – 16:00 近畿地区組手審判員講習会 △ 府立体育会館剣道場(柔控)
23日() 17:30 – 21:00 近畿地区第2回常任幹事会・抽選会 △ 府立体育会館第4会議室
28日() 18:00 – 21:00 第53回大阪府大会準備委員会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
30日() 9:00 – 17:00 第63回全日本学生空手道選手権大会 姫路総合体育館
7月
日程 時間 行事名 場所
7日() 9:00 – 17:00 第37回四条畷市空手道選手権大会 四条畷市総合体育館
6日()〜7日() 全国形審判員養成講習会 ※ 日本空手道会館
7日() 10:00 – 17:00 第40回門真市空手道選手権大会 門真スポーツセンターラクタブドーム
12日()〜14日() JKFジュニア・カデット・-21強化合宿及び選考会 ※ 日本空手道会館
13日() 17:00 – 18:00 第53回近畿大会・審判会議 △
14日() 10:00 – 16:00 少年少女形技術向上講習会(第1回) ★ 府立体育会館柔道場
14日() 10:00 – 17:00 第53回近畿大会兼近畿ブロック大会 △ 奈良県
15日(月・祝) 9:00 – 16:30 公認4・5段受審者向け講習会(第2回) ★ 府立体育会館剣道場
19() 18:00 – 21:00 第53回大阪府大会抽選会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
20日()〜21日() 9:00 – 17:00 日本空手松涛連盟第20回全日本空手道選手権 アリーナ立川立飛
21日() 10:00 – 16:00 H31上級指導員養成講習会(第1回目) 府立体育会館剣道場
27日() 第42回全日本少年武道(空手道)練成大会 ※ 日本武道館
27日()〜28日() 10:00 – 17:00 第45回剛柔会全国空手道選手権会 長崎県佐世保市文化体育館
未定 第16回アジア・シニア空手道大会 ※ ウズベキスタン
8月
日程 時間 行事名 場所
3日()〜4日() 第19回全日本少年少女空手道選手権大会 ※ 東京武道館
4日() 10:00 – 16:00 国体大阪府代表選手選考会 ★ 府立体育会館剣道場
8日()〜11日() 第46回全国高校空手道選手権大会 沖縄県・21世紀の森体育館
8日(木) 18:00 – 21:00 第53回大阪府大会プログラム校正 ★ 府立体育会館フリッツホール
12日(月・祝) 10:00 – 17:00 2019糸洲会関西地区少年少女大会 門真スポーツセンターラクタブドーム
16日()〜18日() 第27回全国中学生空手道選手権大会 北海道札幌市
16日()〜18日() 第10回全国指導者研修会 ※ 日本空手道会館
23日()〜25日() JSPO公認コーチ専門科目講習会(前期) ※ 日本空手道会館
24日() 10:00 – 16:00 地区組手形審判員講習会・試験 △ 府立体育会館剣道場(柔控)
25日() 9:00 – 17:00 第37回泉大津市空手道練成大会 泉大津市立総合体育館
25日() 10:00 – 16:00 公認4・5段位審査会 △ 府立体育会館剣道場(柔控)
30日() 9:00 – 17:00 大阪府高等学校総合体育大会空手道大会 東大阪アリーナ
31日() 1・2級資格審査員研修会 ※ 日本空手道会館
31日()〜9月1日() 第11回関西学生空手道オープントーナメント 近畿大学記念体育館
9月
日程 時間 行事名 場所
1日() 第1回公認コーチ・上級コーチ更新義務講習会 ※ 日本空手道会館
1日() 9:00 – 17:00 技術委員会女性部会講習会(第2回) ★ 東大阪大学付属幼稚園
6日()〜8日() プレミアリーグ2019東京大会 ※ 日本武道館
8日() 9:00 – 16:30 大阪府組手・形審判講習会(第3回) ★ 府立体育会館柔道場
9日() 第32回オリンピック競技大会テストイベント(TOCOG主催) ※ 日本武道館
14日()〜16日(月・祝) 日本スポーツマスターズ2019 空手道競技会 ※ 岐阜県・で愛ドーム、ふれ愛ドーム
23日(月・祝) 7:00 – 9:00 第53回大阪府空手道選手権大会・設営 ★ 府立体育会館第1競技場
23日(月・祝) 9:00 – 18:00 第53回大阪府空手道選手権大会 ★ 府立体育会館第1競技場
28日()〜30日() 第74回国民体育大会 ※ 茨城県牛久市・牛久運動公園
28日() 第15回全日本障がい者空手道競技大会 ※ 東京武道館
10月
日程 時間 行事名 場所
6日() 10:00 – 17:00 第30回連盟杯豊中市空手道選手権大会 豊中市立武道館「ひびき」
6日() 9:00 – 17:30 第46回堺市空手道選手権大会 大浜体育館
13日() 10:00 – 16:00 少年少女形技術向上講習会(第2回) ★ 府立体育会館剣道場
14日(月・祝) 10:00 – 16:00 H31上級指導員養成講習会(第2回目) 府立体育会館剣道場
14日(月・祝) 10:00 – 17:00 第7回NPO法人日本空手道糸東流武育会競技 大阪市立泉尾北小学校体育館
14日(月・祝) 9:30 – 17:00 第53回茨木市体協杯空手道の部 茨木市立市民体育館
18日()〜20日() JSPO公認コーチ専門科目講習会(後期) ※ 日本空手道会館
20日() 10:00 – 16:00 全日本大阪府代表選手選考会 ★ 東大阪大学付属幼稚園
22日(火・祝) 9:00 – 17:00 第7回近畿少年少女空手道選手権大会 △ 兵庫県
23日()〜27日() 第11回世界Jr.&Cd.-21空手道選手権大会 チリ・サンティエゴ
27日() 9:00 – 17:00 第46回岸和田市空手道選手権大会 岸和田市立総合体育館
27日() 10:00 – 16:00 H31上級指導員養成講習会(第3回目) 府立体育会館柔道場
11月
日程 時間 行事名 場所
3日() 10:00 – 16:00 H31上級指導員養成講習会(第4回目) 府立体育会館剣道場
3日() 9:00 – 17:00 第65回賢友流全国空手道選手権大会 東大阪アリーナ
4日(月・祝) 10:00 – 16:30 H31秋季八尾市民大会・空手道の部 八尾市総合体育館ウィング
4日(月・祝) 9:30 – 16:30 第9回北河内空手道錬成大会 寝屋川市民体育館
9日()〜10日() 9:00 – 17:00 大阪府高等学校学校空手道新人大会 東大阪アリーナ
10日() 10:00 – 17:00 第45回剛柔会関西空手道空手道選手権大会 ならでんアリーナ
10日() 10:00 – 16:00 大阪府組手・形審判審査会(第4回) ★ 府立体育会館柔道場
10日() 9:00 – 17:00 第63回全日本大学空手道選手権大会 愛知県・スカイホール豊田
10日() 10:00 – 16:00 公認段位初段〜2段(小・中学生)審査会 ★ 府立体育会館・多目的A〜D
16日() 公認6段位審査会 ※ 大阪府立体育館
17日() 公認7・8段位審査会 ※ 大阪府立体育館
17日() 9:00 – 17:00 第37回全日本実業団空手道選手権大会 ベイコム総合体育館
23日(土・祝) 9:00 – 17:00 松原市民空手道選手権大会 松原市民体育館
12月
日程 時間 行事名 場所
1日() 9:00 – 17:00 第41回守口市空手道選手権大会 守口市民体育館
1日() 9:30 – 17:00 吹田市長杯少年少女空手道大会(組手の部) 吹田市立武道館「洗心館」
1日() 9:00 – 17:00 平成31年度枚方市秋季空手道選手権大会 枚方総合体育館
1日() 9:00 – 17:00 南宮派糸東流憲武会空手道選手権大会 東大阪アリーナ
6日() 第25回JKF理事会 ※ 日本空手道会館
7日() 第47回全日本空手道選手権大会(団体戦) ※ 高崎アリーナ
8日() 10:00 – 13:00 H31上級指導員養成講習会(試験) 府立体育会館第3・4会議室
8日() 第47回全日本空手道選手権大会(個人戦) ※ 高崎アリーナ
15日() 明武会文部科学大臣杯第61回全国大会 東大阪アリーナ
15日() 9:00 – 17:00 第49回林派糸東流全国大会 府立体育会館第1競技場
27日() 9:00 – 17:00 大阪府私立中・高校総合体育大会空手道大会 東大阪アリーナ
28日() 9:00 – 17:00 近畿中学校空手道大会 東大阪アリーナ
未定 18:00 – 20:30 大阪府空手道連盟・忘年会(未定) ★

2020年

1月
日程 時間 行事名 場所
4日()〜6日() 第33回桃太郎杯全国高校空手道錬成大会 岡山県・ジップアリーナ岡山
11日()〜12日() 女性会員対象技術講習会 ※ 日本空手道会館
12日() 10:00 – 12:00 大阪府新年合同初稽古 ★ 府立体育会館第2競技場
17日()〜19日() JSPO上級コーチ専門科目講習会 ※ 日本空手道会館
19日() 10:00 – 16:00 近畿地区形・組手審判員講習会 △ 府立体育会館柔・剣道場
19日() 17:30 – 21:00 近畿地区第3回常任幹事会 △ 府立体育会館第4会議室
24日()〜26日() 9:00 – 17:00 第39回近畿高等学校空手道大会 東大阪アリーナ
26日() 9:00 – 17:00 技術委員会女性部会講習会(第3回) ★ 東大阪大学付属幼稚園
2月
日程 時間 行事名 場所
9日() 9:00 – 18:00 第13回池田市空手道選手権大会 五月山体育館
11日(火・祝) 13:00 – 16:00 第24回大阪武道祭 大阪市中央体育館サブアリーナ
16日() 9:00 – 17:00 第7回こぶし杯空手道選手権大会 東大阪アリーナ
16日() 10:00 – 16:30 2020年度大阪府強化選手選考会 ★ 府立体育会館剣道場
21日() 18:00 – 21:00 第43回大阪府小学生大会準備委員会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
23日() 9:30 – 17:00 吹田市長杯少年少女空手道大会(形の部) 吹田市立武道館「洗心館」
23日() 10:00 – 16:00 近畿地区形・組手審判講習会 △ 府立体育会館柔・剣道場
23日() 17:30 – 21:00 近畿地区第4回常任幹事会 △ 府立体育会館第4会議室
28日() 18:00 – 21:00 大阪府連常任理事・理事会 ★ 府立体育会館第3・4会議室
H31年度JSPO公認スポーツ指導者講師競技別全国研修会 ※ 鹿児島県(予定)
H31年度学校空手道実技指導者研修会 ※ 未定
H31年度スポーツ指導者研修会 ※ 日本空手道会館
3月
日程 時間 行事名 場所
7日() 第2回コーチ・上級コーチ更新義務研修会 ※ 日本空手道会館
14日() H31流派別特別講習会(剛柔・和道) ※ 日本空手道会館
15日() H31流派別特別講習会(松濤) ※ 日本空手道会館
20日(金・祝) H31流派別特別講習会(糸東) ※ 日本空手道会館
21日(土) 10:00 – 16:00 3級資格審査員講習会 △ 府立体育会館第2競技場
22日() 10:00 – 16:30 第19回八尾市少年少女空手道選手権大会 八尾市総合体育館ウィング
26日()〜28日() 第39回全国高等学校空手道選抜大会 石川県・いしかわ総合スポーツ
28日()~30日() 彩の国杯第14回全国中学生選抜空手道選手権 ※ 埼玉県・県立武道館
29日() 10:00 – 16:00 第23回羽曳野市空手道選手権大会 羽曳野市民体育館

★は大阪府連、△は近畿地区、※は全空連の行事です。 なお、都合により変更もありますのでその都度ご確認下さい。